週刊ベースボールONLINE

【2016年ドラフト結果一覧】田中正義はソフトバンク、今井達也は西武、吉川尚輝は巨人が交渉権獲得

 

 プロ野球ドラフト会議は20日、東京都 グランドプリンスホテル新高輪で開催され12球団のドラフト指名、交渉権獲得は以下の結果となった。

広島
× 田中正義 投手 創価大
× 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 加藤拓也 投手 慶大
2位 高橋昂也 投手 花咲徳栄高
3位 床田寛樹 投手 中部学院大
4位 坂倉将吾 捕手 日大三高
5位 アドゥワ誠 投手 松山聖陵高
6位 長井良太 投手 つくば秀英高


巨人
× 田中正義 投手 創価大
× 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 吉川尚輝 内野手 中京学院大
2位 畠世周 投手 近大
3位 谷岡竜平 投手 東芝
4位 池田駿 投手 ヤマハ
5位 高田萌生 投手 創志学園高
6位 大江竜聖 投手 二松学舎大付高
7位 リャオ・レンレイ 投手 岡山共生高卒


育成1位 高井俊 投手 新潟アルビレックス
育成2位 加藤脩平 投手 磐田東高
育成3位 山川和大 投手 兵庫ブルーサンダース
育成4位 坂本工宜 投手 関学大準硬式野球部
育成5位 松原聖弥 外野手 明星大
育成6位 高山竜太朗 捕手 九産大
育成7位 堀岡隼人 投手 青森山田
育成8位 松澤裕介 外野手 香川オリーブガイナーズ


DeNA
× 柳裕也 投手 明大
× 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 濱口遥大 投手 神奈川大
2位 水野滉也 投手 東海大北海道
3位 松尾大河 内野手 秀岳館高
4位 京山将弥 投手 近江高
5位 細川成也 投手 明秀日立高
6位 尾仲祐哉 投手 広島経大
7位 狩野行寿 内野手 平成国際大
8位 進藤拓也 投手 JR東日本
9位 佐野恵太 内野手 明大

育成1位 笠井崇正 投手 信濃グランセローズ


阪神
1位 大山悠輔 内野手 白鴎大
2位 小野泰己 投手 富士大
3位 才木浩人 投手 須磨翔風高
4位 濱地真澄 投手 福岡大大濠高
5位 糸原健斗 内野手 JX-ENEOS
6位 福永春吾 投手 徳島インディゴソックス
7位 長坂拳弥 捕手 東北福祉大
8位 藤谷洸介 投手 パナソニック


ヤクルト
1位 寺島成輝 投手 履正社高
2位 星知弥 投手 明大
3位 梅野雄吾 投手 九産大九産高
4位 中尾輝 投手 名古屋経済大
5位 古賀優大 捕手 明徳義塾高
6位 菊沢竜佑 投手 相双リテック

育成1位 大村孟 捕手 石川ミリオンスターズ


中日
1位 柳裕也 投手 明大
2位 京田陽太 内野手 日大
3位 石垣雅海 内野手 酒田南高
4位 笠原祥太郎 投手 新潟医療福祉大
5位 藤嶋健人 投手 東邦高
6位 丸山泰資 投手 東海大

育成1位 木下雄介 投手 徳島インディゴソックス


日本ハム
× 田中正義 投手 創価大
× 佐々木千隼 投手 桜美林大
1位 堀瑞輝 投手 広島新庄
2位 石井一成 内野手 早大
3位 高良一輝 投手 九産大
4位 森山恵佑 外野手 専大
5位 高山優希 投手 大阪桐蔭高
6位 山口裕次郎 投手 履正社高
7位 郡拓也 捕手 帝京高
8位 玉井大翔 投手 新日鐵住金かずさマジック
9位 今井順之助 内野手 中京高


ソフトバンク
1位 田中正義 投手 創価大
2位 古谷優人 投手 江陵高
3位 九鬼隆平 捕手 秀岳館高
4位 三森大貴 内野手 青森山田

育成1位 大本将吾 外野手 帝京五高
育成2位 長谷川宙輝 投手 聖徳学園高
育成3位 田城飛翔 外野手 八戸学院光星高
育成4位 森山孔介 内野手 藤沢翔陵高
育成5位 清水陸哉 外野手 京都国際高
育成6位 松本龍憲 内野手 崇徳高


ロッテ
× 田中正義 投手 創価大
1位 佐々木千隼 投手 桜美林大
2位 酒居知史 投手 大阪ガス
3位 島孝明 投手 東海大市原望洋高
4位 土肥星也 投手 大阪ガス
5位 有吉優樹 投手 九州三菱自動車
6位 種市篤暉 投手 八戸工大一高
7位 宗接唯人 捕手 亜大

育成1位 安江嘉純 投手 石川ミリオンスターズ
育成2位 菅原祥太 外野手 日本ウェルネススポーツ大


西武
1位 今井達也 投手 作新学院
2位 中塚駿太 投手 白鴎大
3位 源田壮亮 内野手 トヨタ自動車
4位 鈴木将平 外野手 静岡高
5位 平井克典 投手 ホンダ鈴鹿
6位 田村伊知郎 投手 立大


楽天
1位 藤平尚真 投手 横浜高
2位 池田隆英 投手 創価大
3位 田中和基 外野手 立大
4位 菅原秀 投手 大体大
5位 森原康平 投手 新日鉄住金広畑
6位 鶴田圭祐 投手 帝京大
7位 野元浩輝 投手 佐世保工
8位 石原彪 捕手 京都翔英高
9位 高梨雄平 投手 JX-ENEOS
10位 西口直人 投手 甲賀健康医療専門学校

育成1位 千葉耕太 投手 花巻東高
育成2位 南要輔 内野手 明星大
育成3位 向谷拓巳 内野手 兵庫ブルーサンダース
育成4位 木村敏靖 投手 履正社医療スポーツ専門学校


オリックス
1位 山岡泰輔 投手 東京ガス
2位 黒木優太 投手 立正大
3位 岡崎大輔 内野手 花咲徳栄高
4位 山本由伸 投手 都城高
5位 小林慶祐 投手 日本生命
6位 山崎颯一郎 投手 敦賀気比高
7位 飯田大祐 捕手 ホンダ鈴鹿
8位 澤田圭佑 投手 立大
9位 根本薫 外野手 霞ヶ浦高

育成1位 張奕 外野手 日本経済大
育成2位 榊原翼 投手 浦和学院高
育成3位 神戸文也 投手 立正大
育成4位 坂本一将 内野手 石川ミリオンスターズ
育成5位 中道勝士 捕手 明大

(提供元:週刊ベースボール)

関連情報

みんなのコメント

  • 新着順
  • いいね順

新着ニュース

アクセス数ランキング

注目数ランキング

コメント数ランキング

ニュース&コラムを探す

カテゴリから探す